Новости по теме

В Тольятти вступил в силу приговор по делу о «рекламировании» запрещенных книг в сети «ВКонтакте»

16 апреля 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда рассмотрела жалобу на приговор Автозаводского районного суда Самарской области от 29 января этого года, вынесенный против местной жительницы Дарьи Чалой.

Напомним, Д. Чалую признали виновной в том, что она с августа 2010 года по май 2011 года на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" постепенно выкладывала список имеющихся у нее книг, занесенных в Федеральный список экстремистских материалов, и снабжала каждую книгу личным комментарием, в целях "побуждения посетителей сайта изучить данные издания".

Сообщалось, что речь шла о брошюрах Алексея Добровольского (Доброслава) "Волхвы" (п. 576), "Иудохристианская чума" (п.9), "Мать - земля: чудо-чудное, диво-дивное. Введение в глобализацию" (п. 6), "Кто боится русского национал-социализма" (п. 8), "Язычество как волшебство" (п. 7).

Суд приговорил ее к 6 месяцам исправительных работ.

Адвокаты осужденной настаивали, что Д. Чалая ничего не выкладывала сама, а уголовное дело было возбуждено после провокации со стороны правоохранительных органов. Сообщается, что полицейские зарегистрировались в группе "Сопротивление Тольятти" в социальной сети "ВКонтакте", администратором которой была Д. Чалая, и сами же попросили ее выслать запрещенные книги. 

После вынесения приговора была подана апелляционная жалоба.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда с доводами адвокатов не согласилась и оставила жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений.

Ссылки на данную статью [1]