Новости по теме

Юрий Чайка рассказал сенаторам о статистике преступлений экстремистской направленности

17 апреля 2013 года генеральный прокурор Юрий Чайка сделал в Совете Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ за 2012 год.

В частности чиновник заявил, что за последние 9 лет в несколько раз возросло число зарегистрированных преступлений экстремистской направленности (См. справку Центра «СОВА» «О Преступлениях экстремистской направленности»)..

По официальным данным в 2004 году было зарегистрировано 130 экстремистских преступлений, а в 2012 — уже 696.

На наш взгляд подобный рост обусловлен в первую очередь тем, что правоохранительные органы гораздо активнее, чем в прошлом занимаются мониторингом социальных сетей на предмет наличия в них экстремистских высказываний, видео- или аудиороликов, статей, картинок и прочего. Такие правонарушения легко выявлять и раскрывать, ведь социальные сети крайне популярны среди молодежи, а том числе – ультраправой, а при регистрации пользователи вводят личные данные, которые администраторы сетей легко предоставляют правоохранителям. Этот тезис хорошо иллюстрируется статистикой по количеству приговоров за совершение подобных правонарушений. Если в 2004 году, по нашим данным, приговоров за пропаганду ненависти было только 3, то в 2012 их стало не менее 82 (подробнее статистику Центра «СОВА» см. в приложении к годовому докладу «Ультраправые на улицах: с плакатом за демократию или с ножом в кармане. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2012 году в России»).

Сам генеральный прокурор считает возросшее число зарегистрированных экстремистских преступлений следствием внесения изменений в УК, добавивших ряду составов преступлений соответствующие квалифицирующие признаки, а также совершенствованием практики правоохранительных органов.

Кроме того Ю. Чайка отметил, что количество экстремистских преступлений связанных с применением расистского насилия сократилось. По его данным, в 2010 году было зарегистрировано 18 таких преступлений, в 2012 — 6.

По данным Центра «СОВА», в 2012 году от расистского насилия пострадало не менее 35 выходцев из Средней Азии, 25 темнокожих, 14 выходцев с Кавказа, 21 человека с «неславянской внешностью».