Новости по теме

Заставь дурака Богу молиться: в четвертый раз запрещен «Удар русских богов», в третий раз запрещена «Расовая гигиена…»

В апреле 2013 года Темрюкский районный суд Краснодарского края удовлетворил требование Краснодарской транспортной прокуратуры и признал экстремистскими книгу Григория Климова «Красная Каббала», некое произведение «Вехи истории», книгу Владимира Истархова (коллективный псевдоним В. Иванова и В. Селиванова) «Удар русских богов» и брошюру «Расовая гигиена и демографическая политика в нацио­нал-социалистической Германии».

Все запрещенные книги были изъяты у гражданина Украины, который пытался перевезти их через границу.

Напомним, запрет брошюры «Расовая гигиена и демографическая политика в нацио­нал-социалистической Германии» станет уже третьим за последние пять лет. Ранее она была признана экстремистской решением  Железнодорожного районного суда Красноярска в декабре 2009 года и решением Майкопского районного суда Республики Адыгея в июле 2012 года. Оба раза брошюра была занесена в Федеральный список экстремистских материалов пп. 487 и 1468.

Книга Истархова «Удар русских богов» признается экстремистской уже как минимум в четвертый раз.

Первый запрет Верх-Исетского районного суда города Екатеринбург от 27 июня 2008 года, был впоследствии отменен и подтвержден только  в 2010 году тем же Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга. При этом после первого запрета книга была занесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 289) и отмена решения суда по непонятным причинам не привела к тому, чтобы пункт из списка удалили. После того, как в 2010 году книга вновь была запрещена, Федеральный список экстремистских материалов пополнился еще одним пунктом (п. 918), который существует и поныне вместе с п. 289.

Параллельно этому  в 2010 году Касимовский городской суд Рязанской области еще раз запретил «Удар русских богов» и в Федеральном списке экстремистских материалов появился еще на один пункт посвященный произведению Истархова - п. 1058.

Была еще одна попытка запретить «Удар русских богов» в Архангельске, но дело было прекращено на основании отказа прокурора от иска.

По всей видимости, за исключением архангельского прокурора, ни работники прокуратур, ни судьи так и не нашли времени ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [9]