Новости по теме

В Шелехове прокуратура борется с группой в сети «ВКонтакте»

В апреле 2013 года прокуратура города Шелехов Иркутской области в ходе проверки выявила в сети «ВКонтакте» некую группу, в которой систематически публиковались фотографии с изображением нацистской символики.

В связи с этим прокуратура направила администрации сайта «ВКонтакте» представление с требование закрыть доступ к группе, а против администратора группы – несовершеннолетнего К. было возбуждено административное дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

Однако позже стало известно, что К. еще не достиг 16-летнего возраста и поэтому не может быть привлечен к административной ответственности. Дело в отношении него было прекращено.

Впрочем, на этом прокуратура не остановилась и направила материалы по делу К. в следственный отдел по Шелеховскому району Следственного управления СКП РФ по Иркутской области для решения вопроса о возбуждении против него уголовного дела.

Нам не очень понятно, о каком уголовном деле может в данном случае идти речь: единственная статья УК, которая могла бы теоретически быть инкриминирована К., – это ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), но она также требует, чтобы обвиняемый на момент совершения правонарушения был старше 16 лет.