Новости по теме

Вынесен приговор за избиение панков в Калуге

29 марта 2013 года стало известно о том, что Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя областного центра Дениса Лачина.

В сентябре 2011 года в сквере имени маршала Жукова в Калуге Лачин вместе с тремя приятелями избил пятерых поклонников панк-рока. Нападавшие избили панков деревянными палками и выстрелили в них из газового пистолета.  Уголовное дело было возбуждено по заявлению потерпевших и расследовано следственным отделом отдела полиции №2 УМВД России по Калуге. Подельники Лачина осуждены за совершение данного преступления в 2012 году. В отношении Лачина, скрывшегося от правоохранительных  органов, уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью.

Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам вражды в отношении социальной группы, группой лиц по предварительному сговору) и п. «б» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенного по мотиву вражды в отношении социальной группы).

Напомним, что мы считаем, что представители субкультурных течений не образуют социальной группы, нуждающейся в защите со стороны антиэкстремистского законодательства, и мы выступаем за исключение неопределенного понятия «социальная группа» из состава антиэкстремистских статей. Что же касается ст. 213 УК, то, на наш взгляд, эта статья не должна включать в себя преступления по мотиву ненависти, так как, согласно определению самого этого понятия в УК, хулиганство - нарушение общественного порядка, совершенное ради собственно нарушения общественного порядка, бесцельно. Наличие же в статье пункта о мотиве ненависти или вражды делает ее внутренне противоречивой.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Денису Лачину наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Ссылки на данную статью [1]