Новости по теме

Штраф за книгу Гитлера в файлообменной сети

26 марта 2013 года  ГУ МВД России по Кемеровской области сообщило о том, что специалист бухгалтерского отдела одной из новокузнецких фирм была признана виновной в массовом распространении экстремистских материалов.

29-летняя женщина, зарегистрированная под никнеймом «Пижамка», выложила в файлообменной сети электронную версию книги Адольфа Гитлера «Моя борьба». Это обнаружили полицейские и сотрудники УФСБ России по Кемеровской области. Файл был удален, а в отношении распространительницы книги был составлен административный протокол по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Мировой суд Кузнецкого района Новокузнецка признал женщину виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовал ее на 1000 рублей.

ГУ МВД России по Кемеровской области сообщило также о том, что в 2013 году за распространение экстремистских материалов к административной ответственности привлечено пять жителей Кузбасса.