Новости по теме

Возбуждено уголовное дело за участие в экстремистском сообществе

15 марта 2013 года СК РФ по Владимирской области сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) в отношении 20-летнего жителя города Владимир.

По версии следствия, в 2009 году подозреваемый вошел в состав группы, созданной 27-летним жителем Владимира.

По сообщению СКП РФ, "лидер сообщества систематически проводил с подозреваемым и единомышленниками разъяснительные тактические беседы, снабжал их соответствующей литературой, видео- и аудио материалами для достижения и реализации единой цели, связанной с преследованием лиц неславянской внешности и происхождения, евреев, активистов  движения «Антифа»..."  К осени 2010 года в группу вошло около десяти человек.

Члены неонацистской группы совершили свыше десяти преступлений "экстремистской направленности различной тяжести", в том числе умышленное причинение вреда здоровью граждан дальнего и ближнего зарубежья, грабежи и разбои. По некоторым уголовным делам уже вынесены обвинительные приговоры. Принимая участие в акциях, члены группировки скрывали свои лица шарфами и масками.

Деятельность сообщества была пресечена в 2012 году.

В отношении лидера группы расследуется уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества). 
Ссылки на данную статью [1]