Новости по теме

Башкирия: суд признал экстремистским материалом "Ахыр заман"

В марте 2013 года Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским материалом статью «Ахыр заман».

Сообщается, что «в тексте содержатся высказывания и призывы, формирующие у читателя положительное отношение, симпатию к террористическим организациям, ее членам, признание идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. В статье присутствуют призывы к организации (…) активных действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности РФ, к осуществлению массовых беспорядков, (…) актов вандализма по мотивам идеологической, политической, религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Вероятнее всего, речь идет о религиозно-политическом трактате известного башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова (вряд ли прокуратура имеет в виду книгу протоиерея Е. Малова 1897 года издания, посвященную исследованию текста тюрко-татарской поэмы XII века "Ахыр заман китабы" ("Книга о конце света")). 

Работа Дильмухаметова была размещена осенью в "Живом журнале", в настоящее время заблокированном, для ознакомления доступна лишь небольшая часть текста. В этих фрагментах автор излагает собственную концепцию нации и национализма, критикует «конкурентов» по националистическому движению и, судя по объяснениям Дильмухаметова в прессе, формулирует «основы прикладной политической платформы … организации башкирского народа».

Ссылки на данную статью [7]