Новости по теме

Тесак возвращается в Москву

5 марта 2013 года стало известно о том, что российский неонацист Максим Марцинкевич (Тесак) задержанный 14 февраля в Минске, уехал в Москву.

"Следствие ему разрешило уехать из Минска, но он обязан по первому требованию являться на допросы. Он по-прежнему является подозреваемым по данному делу и отпущен из изолятора временного содержания под обязательство о явке", - сообщил  во вторник официальный представитель управления Следственного комитета по Минску.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 339 УК Беларуси (хулиганство), не прекращено, все трое, в том числе Тесак и Сергей Коротких (Малюта), являются подозреваемыми.

Напомним, что Марцинкевич возглавлял межрегиональное общественное объединение "Формат-18", признанное экстремистским решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. "Формат-18" специализировался на  изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров. Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу. В январе 2013 года СМИ власти Латвии запретили Тесаку въезд в страну.

Напомним также, что один из бывших руководителей НСО Малюта - подозреваемый в организации взрыва фонарного столба на Манежной площади в конце декабря 2007 года. Также он был модератором на форуме "Формата 18".
Ссылки на данную статью [1]