Новости по теме

В Кирове осужден наци-скинхед за нападение на уроженца Азербайджана

25 февраля 2013 года стало известно о том, что мировой суд Ленинского района города Кирова вынес обвинительный приговор по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, по мотиву национальной ненависти) в отношении 22-летнего Дениса Праздникова.

19 ноября 2012  подсудимый около одного из домов на ул. Пугачева Кирова несколько раз ударил по лицу несовершеннолетнего уроженца Азербайджана (1997 г.р.) .

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. Суд пришел к выводу о нежелании Праздникова становиться на путь исправления, этим же приговором было отменено условное осуждение по приговору от 17 сентября 2010 года, которым он был осужден к условному наказанию за причинение побоев и открытое хищение чужого имущества. Виновному окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.​

Напомним, что ранее сообщалось о вынесении двух приговоров за нападение на уроженцев Азербайджана в Кирове. В октябре 2012 года Октябрьский районный суд города Кирова приговорил по п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотиву национальной ненависти) 17-летнего подростка к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. А 23 января 2013 года мировой суд Октябрьского района города Кирова вынес обвинительный приговор по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ в отношении Ильи Гущина (1992 года рождения), который около одного из домов на ул. Энгельса напал на двух уроженцев Азербайджана и несколько раз раз ударил одного из пострадавших по лицу. Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ссылки на данную статью [1]