Новости по теме

В Ростовской области внесены представления редакциям двух изданий

29 января 2013 года в адрес главного редактора «Преступность и коррупция» С. Слепцова и в адрес главного редактора сетевого издания Медиа-центра «Южный Федеральный» Е. Романовой прокуратура Аксайского района Ростовской области внесла представления об устранении нарушений  ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Им также были объявлены предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Прокуратура выявила, что корреспондент «Преступности и коррупции» Алексеей Макаров в № 1 (от 14.01.2013) опубликовал статью «Опять конфликт». Статья сообщает о произошедшей в ночь с 7 на 8 января 2013 года в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области "драке и межнациональном характере произошедшего конфликта, о нападении кавказцев на Аксайскую районную больницу, о бездействии сотрудников Аксайского ОМВД России по Ростовской области, необъективности расследования произошедшего".  Сведения из статьи не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, так как "обстоятельств, свидетельствующих о совершении указанных преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды, не установлено". т. е. редакцией газеты опубликована недостоверная информация.

Аналогичные нарушения выявлены и в издании Медиа-центра «Южный Федеральный», размещенного на интернет сайте http://www.u-f.ru.