Новости по теме

В Воркуте осужден еще один неудавшийся создатель экстремистского сообщества

18 февраля 2013 года Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего Анатолия Зарницына. Он признан виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (покушение на создание экстремистского сообщества).

Напомним, что поводом для возбуждения дела в августе 2008 г. стали обнаруженные на фасадах зданий агрессивные неонацистские и этноцентристские граффити. При обыске в квартире Зарницына были обнаружены и изъяты аэрозольные баллончики и журналы с экстремистскими призывами. Позже в Рязани был задержан Казбанов. По данным следствия, молодые люди планировали создать в Воркуте "организованную группу для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности против граждан разных национальностей". Молодые люди привезли с собой различные печатные издания и атрибутику националистического характера (календари, членские карточки экстремистских сообществ) и уговаривали местных молодых людей "создать экстремистское сообщество и совершать преступления в отношении неугодных лиц, призывали наносить на стены зданий надписи и рисунки националистического толка, а также распространять листовки и литературу экстремистского содержания". Завербовать в свои ряды подростков им не удалось, а деятельность Зарницына и Казбанова была пресечена правоохранительными органами.

Казбанов был осужден Воркутинским городским судом в феврале 2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Зарницын долгое время находился в розыске. В ноябре 2012 года он был задержан и взят под стражу.

Суд назначил Зарницыну наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу осуществлено СО по Воркуте СУ СК РФ по Республике Коми.