Новости по теме

В Нижнем Новгороде передано в суд дело ультраправого активиста

В феврале 2013 года в Нижнем Новгороде было закончено расследование дела 21-летнего ранее судимого Д. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Помимо совершения кражи (ст. 158 УК РФ), вымогательства (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ), молодого человека также обвиняют в совершении хулиганского нападения на его знакомого неформала в 2010 году (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).

Сообщается, что с 2010 года Д. состоял в некой праворадикальной организации и принимал участие в избиениях приезжих и представителей молодежных субкультур. Однако, кроме упомянутого выше нападения, которое не было квалифицировано как преступление, совершенное по мотиву ненависти, никакие другие насильственные инциденты в обвинении не отражены.  Нет, к сожалению, и более подробной информации об организации, в которой, по данным правоохранительных органов, состоял Д.

В ходе обыска у молодого человека были изъяты «книги, листовки и статьи экстремистского характера, рисунки с изображением фашистской свастики».


Ссылки на данную статью [1]