Новости по теме

Башкортостан: Уголовное дело за высказывания в сети Facebook

1 февраля 2013 года СК РФ по Республике Башкортостан сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 46-летней жительницы Уфы, учительницы истории и обществознания одного из лицеев Гузалии Галимовой.

По версии следствия, местная жительница 28 октября 2012 года  написала в открытом доступе в интернете в социальной сети "Facebook" сообщение, в котором довольно резко высказывалась о поведении русских женщин на курортах Турции. В тексте эксперты усмотрели "негативную информацию в отношении представителей русской национальности, создающую у читающего резко отрицательные психологические установки в отношении другого лица либо группы лиц, направленные на возбуждение ненависти и вражды. Выражения в тексте являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство человека, выражают негативную оценку конкретной национальности".

Учительница уже уволилась из лицея по собственному желанию.

С нашей точки зрения, уголовное дело возбуждено неправомерно. Подозреваемой не вменяются в вину какие-либо агрессивные призывы, негативная оценка или распространение негативной информации не входят в состав ст. 282 УК, а что касается унижения достоинства, мы считаем, что оно должно быть выведено из состава Уголовного кодекса как правонарушение небольшой тяжести.

Ссылки на данную статью [2]