Новости по теме

В Республике Алтай публикация об обострении межнациональных отношений оказалась фальсификацией

В январе 2013 года прокуратура Республики Алтай провела проверку по факту появления в газете «Листок» резонансного обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором сообщалось, что «по данным соцопроса, в республике более 70 процентов лиц казахской национальности готовы к боевым действиям против алтайцев, и в Кош-Агачском районе начали приобретать большое количество огнестрельного оружия легальными и нелегальными способами». Обращение сопровождалось 78 подписями жителей сел Ортолык, Мухор-Тархата, Бельтир и Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района.

В ходе проверки выяснилось, что подписи был сфальсифицированы: людям сообщали, что они подписываются за назначение главы района. Инициатором сбора подписей и публикации обращения выступил председатель Совета депутатов Кош-Агачского района Гарий Телесов, которому помогали глава администрации Бельтирского сельского поселения Санаш Дидунов, глава Ортолыкского сельского поселения Эркин Алматов и другие чиновники.

В связи с тем, что главы районов должны принимать участие в профилактике случаев обострения межнациональных отношений, а не обострять их, в адрес чиновников было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Ссылки на данную статью [3]