Новости по теме

Начался повторный суд по делу тверского РНЕ

10 января 2012 года Тверской областной суд начал повторный процесс по делу в отношении ряда членов тверского отделения РНЕ.

Напомним, что группировка действовала с 2005 года. Ее участники совершали серию преступлений по мотиву ненанвисти (убийства, грабежи и разбои, осквернение мусульманских и еврейских кладбищ).  22 июля 2010 года Тверской областной суд приговорил 13 из 16 членов группы к срокам от 3,5 до 17 лет.  Однако в 2012 году в порядке надзора Верховный суд РФ отменил приговор в отношении семи членов этой группы, осужденных за групповое убийство по предварительному сговору. Это произошло после того, как была предана огласке позиция Конституционного Суда по вопросу рассмотрения судьями уголовных дел, выделенных в отдельное производство. КС признал, что один и тот же судья не может высказывать позицию по вопросам, которые могут стать предметом судебного разбирательства повторно. Дело было возвращено в Тверской областной суд.

"Пока основное уголовное дело всей группировки рассматривалось Тверским областным судом, тому же судье поступило на рассмотрение дело в отношении еще двух ее участников, находившихся в розыске. Приговор его фигурантам был вынесен до того, как было оглашено решение по основному делу. То есть, подсудимые проходили по двум уголовным делам у одного и того же судьи, а совершенное ими убийство как часть основного уголовного дела стало позднее предметом судебного разбирательства повторно", - прокомментировала повторный процесс руководитель Объединенной пресс-службы судейского сообщества Тверской области. В итоге обвиняемые Дмитрий Орлов, Даниэль Уставщиков, Сергей и Александр Агрономовы, Игорь Золотарев, Ростислав Вертопрахов и Елизавета Буданова повторно оказались на скамье подсудимых.

10 января другой судья Тверского облсуда открыл повторный процесс. Практически сразу он был отложен до 16 января: не явился адвокат одного из подсудимых, а также не были доставлены из мест лишения свободы подсудимые Орлов и Уставщиков.