Новости по теме

Вынесен приговор по делу об убийстве антифашиста в Самаре

В конце 2012 года суд Октябрьского района Самары вынес приговор по делу об убийстве антифашиста Никиты Калина (1991 г. р.).

Напомним, что Н. Калин был убит в феврале 2012 года. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). На следующий день был задержан ранее судимый за кражи 23-летний Николай Заливака. Он был взят под стражу, ему предъявили обвинение. На первых допросах подозреваемый сознавался в убийстве, но позже отказался от своих показаний. Первое судебное заседание состоялось 18 июня 2012 года.

Н. Заливака был приговорен к 7 годам лишения свободы.

Адвокат осужденного заявила о намерении обжаловать приговор и о том, что собирается настаивать на снятии обвинений. Приговор не устроил и антифашистов города Самары. Они выпустили заявление, где указали на то, что "дело и доказательная база были основаны на отпечатках пальцев, найденных на бутылке, которая была обнаружена на месте преступления. Всё время нас пытались убедить, что это бытовуха, пьяная разборка, но экспертиза показала, что ранения наносились тремя разными орудиями под разными углами, и почему это не учли, нам не понятно". Также в обращении антифашистов указывается на то, что после первого допроса "были показания о некой группе неонацистов и политической подоплеке этого дела". Однако после показания "изменились". "Дело закончилось таким вот фарсом. Итог - 7 лет за страшное и садистское убийство, и вместо трех - один осуждённый".


Ссылки на данную статью [1]