Фильтры

Май

Хакеры посмертно реабилитировали Гитлера
В конце мая 2013 года сайт прокуратуры Кавказского района Ставропольского края был взломан хакерами.
В Ульяновской области закончено расследование дела о ксенофобных материалах в сети "ВКонтакте"
25 января 2013 года в Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной национальности) в отношении 27-летнего местного жителя. В мае 2013 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
Задержан подозреваемый в совершении акта вандализма в Биробиджане
27 мая 2013 года в Биробиджане было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) в связи с обнаружением на склоне горы Дальседьмаш спиленного креста. Задержанный мужчина признался в содеянном.
В Адыгее возбуждено уголовное дело о расистском ролике в сети «ВКонтакте»
В мае 2013 года в Майкопском районе Республики Адыгея было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Вязьме закончено расследование дела о ксенофобных материалах в сети «Одноклассники»
В феврале 2013 года в городе Вязьма Смоленской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В мае 2013 года дело было передано в суд.
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о публикации запрещенных песен группы «Коловрат»
В конце мая 2013 года Кировский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Верховный суд Башкирии постановил: статья «Ахыр заман» - экстремизм, стихи из Корана в статье – нет
В конце мая 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан рассмотрел апелляционную жалобу на решение Кировского районного суда города Уфа о признании экстремистской статьи «Ахыр заман».
В Калининграде признаны экстремистскими расистские видеоролики
29 мая 2013 года Прокуратура Калининградской области сообщила о том, что Центральный районный суд Калининграда был направлен иск с требованием признать экстремистскими несколько расистских видеороликов.
Разыскиваемый экстремист из Владивостока ранил сотрудника ДПС в Московской области
28 мая 2013 года в Московской области произошла перестрелка сотрудников ГИБДД с молодым человеком, который с 2009 года находится в федеральном розыске по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 282 УК (возбуждение ненависти).
Двух неонацистов подозревают в краже продуктов из магазина "Ашан"
23 мая 2013 года в Москве были задержаны два ультраправых активиста Роман Железнов (Зухель) и Алексей Касич (Антицыган).