Новости по теме

Признаны экстремистскими две книги идеолога НСДАП и антисемитская книга Виктора Пранова

В декабре 2012 года Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книгу Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших». Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ.

Книги были обнаружены в продаже Солнцевской межрайонной прокуратурой Москвы. Как установлено психолого-лингвистическим исследованием, в книгах "присутствуют негативные сведения о действиях представителей отдельных рас, а также высказывания, в которых идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам расы, обосновывающие или оправдывающие противоправную деятельность по отношению к группе лиц, объединенной по признаку расы, высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расовой, или национальной группы".

Напомним, что Альфред Розенберг являлся одним из наиболее влиятельных членов Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) и ее идеологом, а "труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии" прямо запрещены к публикации и массовому распространению" (ч. 3 ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"). Поэтому решение Солнцевского суда Москвы является просто бессмысленным.

Книга Пранова "Закон выживания Подлейших" имеет подзаголовок "история мракобесия в России" и, как говорится в аннотации, анализирует "иудейский вопрос" в явно негативном контексте (названия глав - "Скажи мне, кто твой Бог"; "Арийское православие"; "Империя зла").






Ссылки на данную статью [11]