Новости по теме

В Нижнем Новгороде задержаны наци-скинхеды

11 декабря 2012 года центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по ПФО сообщил о том, что задержаны четверо наци-скинхедов, подозреваемых в нападениях на людей «неславянской» внешности и антифашистов.

Группа была создана в конце 2010 года.  Активисты группировки с помощью трафаретов в общественных местах рисовали изображения  фашистской свастики и писали оскорбительные тексты.  Участники группировки регулярно проводили тренировки по отработке приемов рукопашного боя, тактике нападения и защиты. При совершении наци-скинхеды надевали шарфы или маски из спортивных шапок.

В результате проведенной сотрудниками ЦПЭ окружного Главка работы, установлено 13 фактов преступной деятельности, в том числе: мошенничества, кражи, грабежи, вымогательства, акты вандализма, поджоги, хулиганские действия и нанесение побоев по мотиву идеологической ненависти или вражды в отношении представителей других молодежных субкультур.

По материалам ГУ МВД России по ПФО ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Организатору группировки и одному из активных участников избрана мера пресечения – заключение под стражу.