Новости по теме

Сыктывкар: вынесен приговор по делу о драке в магазине

В декабре 2012 года в городе Сыктывкар Республики Коми был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ) и нанесении побоев из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ).

На скамье подсудимых находился 31-летний уроженец Дагестана Шахабас Гамзаев, которого обвиняют в том, что в ночь на 24 февраля 2012 года обвиняемый в магазине «Ассорти» по ул. Морозова в ходе конфликта с охранниками магазина, выкрикивал в их адрес ксенофобные фразы, в которых эксперты установили «призыв к межнациональной розни, насилию и физическому уничтожению представителей определенной этнической группы».

Конфликт спровоцировал знакомый подсудимого,  35-летний местный житель, который в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин, сел в грязной одежде на столик для сумок, а на замечание охранника стал его оскорблять. Тот вызвал на помощь мобильную группу. Нарушитель тоже вызвал подмогу по телефону. Когда охранники предложили мужчине пройти в помещение администрации, в магазин зашли еще четверо мужчин, в том числе обвиняемый уроженец Дагестана, который начал драку. В ходе столкновения охранники получили несколько ссадин и кровопоподтеков.

Напомним, дело в отношении еще одного участника драки выделено в отдельное производство.

Суд признал Шахабаса Гамзаева виновным и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.