Новости по теме

В Пермском крае вынесен приговор по делу об убийствах бездомных и нападениях на людей с "неславянской" внешностью

30 ноября 2012 года СК РФ по Пермскому краю сообщил о том, что в городе Чусовой суд вынес приговор по делу банды 6 неонацистов, совершивших серию убийств бездомных и нападения на людей с неславянской внешностью.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, группой лиц, по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), п. «а» ч. 3 ст. 111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), ч. 4 ст. 111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 116 УК РФ (побои) и п.п. «г, е» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по мотиу ненависти и вражды в отношении социальной группы).

Нопомним, что банда была создана в 2009 году. Члены группы совершали нападения в масках, перчатках в безлюдных местах Чусового. Практически во всех случаях злоумышленники при совершении нападений применяли кастеты, бейсбольные биты, штыковые лопаты, кирпичи, палки. Наци-скинхеды жестоко избивали потерпевших, нанося им множественные удары по различным частям тела. Нападения снимались на камеру и выкладывались в интернет. С 2009 по июнь 2011 года от действий группы погибли пять человек, четверым удалось выжить.

В ходе следствия проведено 40 различных, в том числе сложных, судебно-криминалистических экспертиз, объем уголовного дела составил 18 томов. На время следствия всем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суда приговорил двух несовершеннолетних к наказанию в виде 9, 5 и 10 лет лишения свободы обоим с отбыванием наказания в колонии общего режима. Другим участникам группы в виде 8, 13, 16 и 19 лет лишения свободы всем с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Ссылки на данную статью [5]