Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов обновился опять

23 ноября 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1531-1534.
Список пополнили материалы Южно-Сахалинского отделения СС и новосибирской организации "Северное братство", один из номеров газеты "Казачья Русь" и  статья известного интернет-фальсификатора.

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 23 ноября 2012 года:

1531. Публикация Сергея Мельникоффа «Письмо камикадзе или почему дочь журналиста выбрала для жизни Японию» (решение Кировского районного суда города Омска от 09.08.2012). С.Мельникофф - известный в интернете фальсификатор и компилятор, автор многочисленных провокационных публикаций, направленных против русских, его сайт ipvnews.org некоторое время назад был признан экстремистским. Мы считаем, что его творчество не представляет реальной опасности и не стоит внимания правоохранительных органов.

1532. Видеоролик «СС Сахалин» (решения Южно-Сахалинского городского суда от 16.08.2012). Напомним, что сайт Южно-сахалинского отделения "Славянского союза" (СС) был признан экстремистским Южно-Сахалинский городским судом 22 апреля 2008 года. Не вполне понятно имеет ли видеоролик какое-то отношение к этому сайту.

1533. Информационный материал «Сибирское братство. Третий крестный путь России» (решение Центрального районного суда города Новосибирска от 29.08.2008 и определение Центрального районного суда города Новосибирска от 01.10.2008). Напомним, что 19 января 2009 года Октябрьский суд Новосибирска вынес приговор по по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Вячеславу Зуеву и Валентину Нуждину, обвиняемых в распространении литературы организации "Сибирское братство". В частности речь шла о брошюре «Сибирское братство. Третий крестный путь России», по поводу которой прокурора Новосибирской области обратилась в суд Центрального района с требованием признать ее экстремистским материалом.

1534. Газета «Казачья Русь» № 1 за октябрь 2010 года, учредителем которой является «Кубанская казачья войсковая национальная автономия» (издатель и главный редактор: Куралесин А.Д.), в тексте которой содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства лиц (групп лиц) по признакам отношения к определенной национальности, высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды у лиц, принадлежащих к русской национальности, к группам лиц кавказской национальностей, а также на унижение человеческого достоинства групп лиц по признакам отношения к кавказским национальностям (армян, чеченцев, карачаевцев, черкесов) (решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 31.07.2012). Этот номер газеты доступен в интернете. В нем есть призывы добиваться казачьей автономии и содержатся негативные отзывы об уроженцах Кавказа, однако там нет прямых призывов к насилию. Мы считаем запрет газеты неправомерным.

Комментарий: