Новости по теме

В Москве признана экстремистской листовка «Исповедь узбека-гастарбайтера»

23 ноября 2012 года Прокуратура города Москвы сообщила о том, что Кузьминский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Юго-Восточного административного округа и признал экстремистской листовку «Исповедь узбека-гастарбайтера».

Сообщается, что листовка содержала «признаки возбуждения розни по отношению к азиатам, к мусульманам и гастарбайтерам (в частности, к узбекам), к сотрудникам правоохранительных органов, чиновникам, священникам, правительству».

К сожалению, мы не располагаем текстом листовки, однако, насколько можно судить по названию, ее содержание может повторять листовку «Рассказ узбека гастарбайтера. Сценарий резни русских от старого узбека», которая довольно давно распространяется по интернету и уже признана экстремистской Центральным районным судом города Красноярск 29.06.2012 года.

В поле зрения правоохранительных органов листовка «Исповедь узбека-гастарбайтера» попала в мае этого года после того, как ее принес в полицию один из жителей района Выхино. Он рассказал, что обнаружил ее в своем почтовом ящике, куда ее положили неизвестные.

Решается вопрос о возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Ссылки на данную статью [3]