Новости по теме

Штраф за продажу книг Петухова и Свидетелей Иеговы в Москве

29 октября 2012 года Гагаринский районный суд города Москвы привлек ООО «Красанд» к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей с конфискацией экстремистских материалов.

В ходе проверки, проведенной совместно с Центром "Э" УВД по ЮЗАО ГУ ВМД России по Москве, прокуратура Юго-Западного административного округа обнаружила в книжном магазине ООО «Красанд» на Нахимовском проспекте факт продажи "литературы экстремистского содержания". Так, в октябре 2012 года по предварительному заказу были проданы книги Юрия Петухова и «Жизнь – как она возникла» издательства Watchtower Bible and Tract Sosiety of New York, Inc. International, Bible Students Assotiation.Обе книги внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Материалы прокурорской проверки направлены в Гагаринский межрайонный следственный отдел СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).