Новости по теме

В Омске приговор за побои по мотиву ненависти вступил в силу

1 ноября 2012 года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 61 Ленинского округа города Омска в отношении А. Борисова. Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам национальной ненависти).

11 сентября 2011 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Борисов у одного из кафе Омска избил местного жителя, в том числе ударил его по лицу, высказывая оскорбления, в том числе ксенофобного характера.

Мировой судья судебного участка № 61 Ленинского округа Омска признал А. Борисова виновным и назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, обязав не выезжать за пределы Омска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Кроме того, суд постановил взыскать с Борисова в пользу потерпевшего 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

На приговор суда первой инстанции адвокатом осужденного была подана апелляционная жалоба, которая постановлением Ленинского районного суда г. Омска оставлена без удовлетворения, а приговор суда без изменения.

Однако постановление районного суда также было обжаловано защитником осужденного в кассационном порядке. Решением Омского областного суда, вынесенным 1 ноября 2012 года, приговор мирового судьи и постановление суда второй инстанции оставлены без изменений.
Ссылки на данную статью [1]