Новости по теме

Уголовное дело против националиста за антисемитскую статью "В Контакте"

31 октября 2012 года Тракторозаводский районный суд города Волгограда возбудил уголовное дело против главы оргкомитета «Русский марш», руководителя организации «Союз русского народа Волгограда и Волжского»  Д.Бокова. Его действия квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично).  Очередное слушание  состоится 6 декабря 2012 года.

Дело было возбуждено после того, как в в ходе мониторинга интернета сотрудники ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской  области обнаружили в социальной сети "В Контакте" антисемитскую статью, скопированную Боковым с другого адреса. Эксперты ЭКЦ ГУ МВД РФ по Волгоградской области подтвердили наличие в статье ксенофобных высказываний.

Кроме  того Д.Боков обвиняется по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).  По версии следствия, подсудимый набросился с топором и битой на сотрудников МВД,  пришедших к нему домой для проведения оперативно-следственых мероприятий.   Д.Боков заключен под стражу.

Ссылки на данную статью [4]