Новости по теме

Саратов: дело о расистском комментарии на форуме направлено в суд

В октябре 2012 года СО по Ленинскому району Саратова возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти)  в отношении 50-летнего местного жителя. В мае 2013 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

Мужчина подозревается в том, что 24 сентября написал на одном из форуме информационного агенства "Взгляд инфо" ксенофобный комментарий с призывом "к уничтожению нескольких народов, населяющих территорию России". Комментарий появился к статье к статье "Саратовские казаки потребовали от ЛДПР "убрать чеченцев" под ником "Все вы клоуны". Комментарий был обнаружен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД. Проведенная экспертиза установила, что фраза "направлена на возбуждение вражды по национальному признаку".

Подозреваемый признался в содеянном. У него был изъят системный блок и ноутбук. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, в марте 2013 года в Саратове было возбуждено схожее уголовное дело, начатое по факту публикации ксенофобного комментария к статье в интернет-издании.
Ссылки на данную статью [2]