Новости по теме

Воронеж: направлено в суд дело о публичном оправдании терроризма и возбуждении ненависти

В октябре 2012 года в Воронежской области было закончено расследование дела о публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ)  и возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

На скамье подсудимых скоро окажется 20-летний студент Воронежской лесотехнической академии Осман Боташев, которого обвиняют в публикации на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписи «Обращение Амира Имарата Кавказ Доки Абу Усмана», а также видеоролика «Геноцид ингушей».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Воронежской области было возбуждено уголовное дело по аналогичным статьям против 21-летнего студента, который опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» аудиоролик «Обращение Доку Умарова» и видеоролики «Геноцид ингушей» и «Палестина».

К сожалению, из сообщений правоохранительных органов неясно, разные ли это дела или одно и то же, просто в одной из новостей были допущены ошибки (возраст студента: 21 год или 20 лет, название аудиоролика: «Обращение Доку Умарова» или «Обращение Доки Абу Усмана»).

Ссылки на данную статью [1]