Новости по теме

Суд в Грозном борется с фильмом "Невинность мусульман"

28 сентября 2012 года министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев сообщил, что по решению Ленинского районного суда города Грозный Чеченской Республики фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским. Позже появилось сообщение о том, что первоначальная новость не соответствует действительности, а Ленинский райсуд не запретил фильм, а вынес определение о недопустимости его распространения, т.е. потребовал блокировки доступа к фильму по всему пространству рунета.

На заседании суда присутствовали представители Роскомнадзора по Чеченской Республике и основных региональных провайдеров, оказывающих услуги по доступу в интернет, а именно ЗАО «Чеченская сотовая связь», ООО «Оранж», ФГУП «Электросвязь» в ЧР, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Кавказский филиал ОАО «Мегафон».

Несмотря на то что решение суда о блокировке доступа не нарушает закон, на наш взгляд, было бы правильнее требовать блокировки доступа, только когда и если фильм будет признан экстремистским.

Кроме того, реальное обеспечение такого решения суда за пределами Чеченской Республики тоже вызывает сомнение, т.к. провайдеры блокируют доступ к тому или иному материалу в основном только после получения официального уведомления от суда о том, что материал запрещен. Вряд ли Ленинский районный суд города Грозный будет рассылать такие уведомления всем российским провайдерам.

Напомним, 17 сентября 2012 года прокуратура направила в Тверской суд Москвы заявление с требованием признать экстремистским видеофильм «Невинность мусульман».

Ранее Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму.

Ссылки на данную статью [2]