Новости по теме

Экстремистским материалом признана газета "Пасха Третьего Рима"

22 июня 2012 года Абаканский городской суд (Республика Хакасия) признал экстремистским материалом № 1073–1074 газеты "Пасха Третьего Рима".

По заключению экспертизы, на основе которой прокуратура Республики Хакасия обратилась в суд с иском о признании газеты экстремистской, в номере газеты "содержится информация, которая может послужить мировоззренческой основой для формирования радикальных религиозных взглядов и содержит высказывания, способствующие возникновению и распространению чувства неприязни к нехристианским религиозным вероисповеданиям, а также высказывания, направленные на пропаганду превосходства и неполноценности граждан по признаку религиозной принадлежности, попытку создания конфликтов между гражданами разного вероисповедания".

Газета "Пасха Третьего Рима" издается в Выксе Нижегородской области по благословению лишенного сана епископа Диомида (Дзюбана). В 2008 году эту газету вместе с там же выпускаемым изданием "Дух христианин" Синод РПЦ признал вредной для церкви и разделяющей христиан. 

Мы имели возможность ознакомиться с упомянутым номером "Пасхи Третьего Рима" и не смогли обнаружить в нем признаков экстремизма. Его содержание, на наш взгляд, вполне типично для крайне консервативных сторонников епископа Диомида, считающих патриарха Кирилла еретиком, отличается выраженным антиэкуменизмом и направлено в основном против католиков (что делает непонятным вывод экспертов о "чувстве неприязни к нехристианским религиозным вероисповеданиям") – но его нельзя расценить как возбуждение религиозной розни. Открытых призывов к насилию в материалах газеты мы также не обнаружили.

Повторим: запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы убеждены в истинности и уникальности своей веры, представляется нам неправомерной и, более того, абсурдной практикой.

Ссылки на данную статью [2]