Новости по теме

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью местного отделения "Духовно-Родовой Державы Русь»

22 августа 2012 года сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области сообщили о том, что возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) по факту создания интернет-сайта с материалами деятельности организации "Духовно-Родовая Держава Русь".

Напомним, что "Держава Русь" была признана экстремистской организацией решением Московского областного суда от 5.04.2011.2011 . (Подробнее о "Духовно-родовой Державе Русь" можно посмотреть здесь).

Сообщается, что в Челябинской области сотрудники УФСБ и  Центра "Э" ГУ МВД России по УрФО выявили деятельность местного отделения организации. Один из адептов учения писал и издавал книги и создал сайт в интернете.

Среди "потомков гиперборейцев, атлантов и ариев" оперативники УФСБ обнаружили директора одного из предприятий Южноуральска, открывшего прямо на его территории два молельных храма и водившего туда экскурсии. Другая последовательница идей неосекты, живет среди ведических знаков и "видит" души умерших. Своих умерших родственников она не хоронила, а трупы держала в квартире под оберегами, пока соседи не почувствовали запаха.

Организация существовала на пожертвования, размер которых определяются в зависимости от достатка "дарителя". При этом одним из требований был отказ от уплаты налогов государству.


Ссылки на данную статью [2]