Новости по теме

Статья "Остановить геноцид" признана экстремистской

В сентябре 2012 года стало известно, что 21 августа 2012 года Инзенский районный суд Ульяновской области признал экстремистским материалом статью "Остановить геноцид", опубликованную в июле 2009 года в № 2 газеты "Наш голос".

Суд согласился с мнением прокуратуры, что «текст статьи использован автором для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок и негативных установок в отношении представителей русской и мордовской национальностей, а также исповедующих православное вероисповедание».

Решение суда опротестовано и в законную силу не вступило.

6 сентября 2012 года главный редактор газеты Василий Бокин обратился к делегатам Всемирного конгресса финно-угорских народов с заявлением, в котором просит их выступить в его защиту. «Считаю, что полное игнорирование данной ситуации Конгрессом будет ударом по авторитету мирового финно-угорского движения и станет молчаливым поощрением дальнейших репрессий», – говорится в заявлении.

Напомним, Правозащитный центр «Мемориал» оценивает преследование газеты "Наш голос" как неправомерное. Ты также полагаем, что материал признан экстремистским неправомерно. Автор статьи не призывает к насилию и даже утверждает, что оно вредно. Однако, по нашему мнению, газета заслуживает предупреждения, так как стилистика изложения террористического варианта развития событий такова, что явно вызывает симпатии к этому варианту.

Ссылки на данную статью [7]