Новости по теме

В Вологодской области вынесен приговор за антикавказские видеоролики в социальной сети

17 августа 2012 года Вологодский городской суд сообщил о том, что вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении молодого человека, разместившего в одной из социальных сетей пять видеороликов со сценами насилия в отношении уроженцев Кавказа и Средней Азии.

Пользователь осужден на 2 месяца исправительных работ с 10-процентным удержанием заработной платы. Обвиняемый признал свою вину в содеянном и раскаялся.

Видеоролики были обнаружены в апреле этого года сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом УМВД России по Вологодской области. Было возбуждено уголовное дело. В настоящее время видео с интернет-странички социальной сети удалено. Напомним, что в апреле сообщалось о задержании наци-скинхеда, распространявшего ксенофобный видеоролик со сценами избиения выходцев с Кавказа и Средней Азии и призывами к  насильственному выселению этих людей за пределы РФ. Кроме того, сообщалось и о том, что в конце 2010 года этот же молодой человек был приговорен Вологодским районным судом к 8 месяцам лишения свободы условно за аналогичное преступление.