Новости по теме

Направлено в суд дело главного редактора газеты «Вечерняя Рязань»

13 августа 2012 года в Рязани уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) в отношении главного редактора «Вечерняя Рязань» Николая Кириллова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кириллова обвиняют по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Расследованием дела занимался Московский межрайонный СО города Рязань СУ СК  России по Рязанской области. 

По версии следствия, с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы несколько антисемитских статей. Речь идет о статьях Александра Жбанкова "Школьный вальс или школьная панихида?" и "Отчего поют жаворонки, или два вопроса господам Лурье, Веллеру и их сотоварищам" (№ 16 от 23.04.2009 г. и № 21 от 28.05.2009 г.). В марте 2010 года было возбуждено уголовное дело.

В январе 2011 года в рамках расследования уголовного дела суд по ходатайству следователя отстранил Кириллова от занимаемых должностей главного редактора газеты «Вечерняя Рязань» и директора «Издательский Дом «Центральный».

В процессе расследования в газете «Вечерняя Рязань» публиковались материалы негативного характера в отношении должностных лиц следственного управления, об их личных и деловых качествах. В 2010 году в одном из номеров газеты «Вечерняя Рязань» учредитель газеты Рюмин при содействии Кириллова опубликовал открытое обращение, адресованное следователю В. Бочкареву, в производстве которого ранее находилось уголовное дело с оскорблениями в связи с профессиональной деятельностью.

В связи с этим в отношении Кириллова и Рюмина было возбуждено еще одно уголовное дело по факту публичного оскорбления Бочкарева по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), которое в настоящее время рассматривается судом по существу.