Новости по теме

Краснодар: новая статья в деле о размещении "антирусских" видеороликов

19 июля 2012 года следственный отдел по Карасунскому округу Краснодара СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 205. 2 К РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) в отношении 18-летнего местного жителя.

По версии следствия,  подозреваемый в феврале и апреле 2011 года разместил на личной странице в социальной сети, открытой для публичного доступа другим пользователям, видеоролики. Он использовал вымышленное имя и пользовался компьютерами знакомых и интернет-кафе.

Лингвистическая экспертиза установила, что видеофайлы "содержат высказывания, в которых имеются призывы к осуществлению террористической деятельности, а также признания идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

Ранее в отношении этого же молодого человека  было возбуждено  и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды) за антирусские видеоролики в сети "В Контакте".


Ссылки на данную статью [1]