Новости по теме

В Екатеринбурге осуждены наци-скинхеды за нападения на уроженцев Таджикистана

6 июля 2012 года Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор и постановление о применении принудительных мер медицинского характера по уголовному делу в отношении трех наци-скинхедов из группировки "Ультрас" в возрасте от 17 до 23 лет.

Напомним, что в зависимости от роли каждого их обвиняли по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотиву расовой, национальной ненависти и вражды).

По версии следствия, подсудимые в 2010-2011 годах совершили в Екатеринбурге три нападения на уроженцев Таджикистана - 7 февраля и 27 октября 2010 года и 28 мая 2011 года.

Суд приговорил 23-летнего Андрея Дульцева к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В отношении 23-летнего  Михаила Степанова, страдающего психическим заболеванием, была применена принудительная мера медицинского характера в виде содержания в психиатрическом стационаре с интенсивным типом наблюдения. Их несовершеннолетнему сообщнику, сбежавшему из Новосибирского детского дома, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении еще одного 17-летнего подростка, который объявлен в розыск.

Ссылки на данную статью [4]