Новости по теме

Начался суд по делу о поджоге здания приемной "Единой России"

12 июля 2012 года в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода началось рассмотрение дела о поджоге здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука ("Единая Россия") на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде. Двое подростков обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти).

Напомним, 31 августа 2011 года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по Нижегородской области задержали двоих подростков, жителей  Ленинградской области, подозреваемых в совершении преступления. Возможно, в подготовке акции участвовал третий – Алексей Дмитриев (по неподтвержденной МВД информации СМИ он  является внештатным сотрудником центра "Э" ГУ МВД по Нижегородской области).

Проведенная в марте 2012 года экспертиза по делу определила социальной группой партию "Единая Россия" и депутатов. С нашей точки зрения, депутаты от какой-либо партии не составляют социальной группы, нуждающейся в защите, предусмотренной антиэкстремистским законодательством. Следующее заседание по делу намечено на 30 июля 2012 года.

Ссылки на данную статью [1]