Новости по теме

Закончено расследование дела идеолога "Северного братства"

10 июля 2012 года стало известно о том, что следственное управление ФСБ РФ закончило расследование уголовного дела в отношении идеолога ультраправой группы «Северное братство» Петра Хомякова.

В окончательной редакции Хомякову предъявлены обвинения по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

В 2008 году правительство выделило 8,8 млрд рублей на работы по проектированию Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), часть этих денег была направлена ООО "Спецметропроект", которое пригласило на одну из руководящих должностей одного из "соратников" Хомякова Сергея Волкова. Волков назначил Хомякова руководителем одного из направлений ООО. Далее Хомяков взял на должность начальника отдела кадров "Спецметропроекта" одного из лидеров "Северного братства Олега Трошкина и еще группу активистов этой организации. Один месяц в "Спецметропроекте" работал и Антон Мухачев (Флай). Позже он разошелся во взглядах с П.Хомяковым.

В 2009 году Хомяков и Мухачев были арестованы. Волков, работавший в Сочи, получив повестку на допрос, сразу же уехал за границу. Хомяков  начал сотрудничать со следствием, ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, после чего он скрылся на Украине. По версии следствия, первоначально Хомякова материально поддерживал Олег Трошкин. После задержания Трошкина Хомяков лишился финансирования и прилетел в Россию, где был арестован сотрудниками ФСБ РФ.  
Ссылки на данную статью [1]