Новости по теме

Жигулевск: в суд передано дело о публикации расистских материалов в сети «ВКонтакте»

В июле 2012 года в городе Жигулевск Самарской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

На скамье подсудимых скоро окажется 19-летний местный житель Алексей Самойлов, которого обвиняют в том, что он осенью прошлого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» расистские видеоролики, листовки и стихи, в которых содержались осокрбления и призывы к насилию над «неславянами».

Сообщается, что некоторые из опубликованных молодым человеком материалов, раннее были признаны экстремистскими решениями Стерлитамакского городского суда республики Башкортостан и Красноармейского районного суда города Волгоград.

Напомним,  в апреле 2011 года Стрерлитамакский городской суд признал экстремистской листовку с текстом «Егор Свиридов убит кавказцами. Русский, пора дать отпор. Один за всех – все за одного» (п. 892 Федерального списка экстремистских материалов), а Красноармейский районный суд Волгограда в ноябре 2010 года запретил сразу 10 расистских видеороликов и 11 неонацистских изображений (пп. 927-947 Федерального списка экстремистских материалов). Среди запрещенных роликов был например ролик ультраправой группы Формат-18 под названием «Казнь предателя». 

Дело А. Самойлова уже передано в в Жигулёвский городской суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]