Новости по теме

Иркутским "молоточникам" вменяется статья об организации экстремистского сообщества

29 июня 2012 года СУ СКП РФ по Иркутской области сообщено о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) в отношении студента медицинского университета Артёма Ануфриева 1992  г.р. и Никиты Лыткина 1993 г.р.

Напомним, что ранее сообщалось, что А.Ануфриев и Н.Лыткин подозреваются в шести убийствах и десяти нападениях, которые происходили в иркутском Академгородке с декабря 2010г. по апрель 2011г., когда злоумышленники были задержаны. Дело по данным фактам было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3.ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Из анализа материалов, изъятых после обыска, а также страниц в социальных сетях, следователи пришли к выводу, что оба задержанных были наци-скинхедами. В ходе следствия выяснилось, что молодые люди создали в социальной сети "В Контакте" группы и вербовали в них новых членов. А.Ануфриев, являясь поклонником "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, создал в социальной сети группу "Пичушкин - наш президент", а Н.Лыткин, вдохновленный деятельностью иркутской группировки "Магия крови", образовал группу "Иркутская антибомж-банда: Магия крови". Подозреваемые вербовали в сети новых сторонников для совершения убийств по мотивам идеологической ненависти, отмечается в материалах следствия.
Ссылки на данную статью [6]