Новости по теме

В Нижегородской области начался суд над группой наци-скинхедов

1 июля 2012 года стало известно о том, что Семеновский районный суд Нижегородской области начал рассмотрение дела в отношении группировки наци-скинхедов «Общество бритоголовых — 418» (ОБ-418).

Название группы - ОБ-418 (цифра 4 обозначала четырех соратников Гитлера, 1 — первую букву латинского алфавита, на которую начинается имя Адольф, а 8 — восьмая по счету в латинском алфавите буква h, с которой начинается фамилия Гитлера).

Молодые люди 18–20 лет с наколками в виде свастики и кельтских крестов активно пропагандировали свои идеи на сайте и в социальных сетях. Члены группы подозреваются в том, что, начиная с сентября 2010 года, совершали нападения на тех, кто, по их мнению, «не должен проживать в России». Она нападали на уроженцев Армении, панков и «тех сверстников, кто отошел от нацистской идеологии». В частности, в феврале 2011 года двое бритоголовых кулаками и тяжелыми ботинками-гриндерсами с металлическими вставками избили панка в Нижнем Новгороде на привокзальной площади. От неформала требовали также удалить со своей страницы в социальной сети антифашистские высказывания. В Семенове лидер группировки Дмитрий Кузнецов (Кузьмич) избил дубинкой знакомого токсикомана за то, что тот «позорит белую расу». Нападения совершались и на тех, кто отходил от идеологии, этот поступок члены ОБ-418 расценивали как измену.

Активные участники группировки в  были задержаны в сентябре 2011 года, когда наци-скинхеды впятером напали на двух уроженцев Армении и избили их, выкрикивая «Россия для русских!» и нацистское приветствие.

Целью своих нападений наци-скинхеды ставили устрашение выходцев из ближнего зарубежья с целью заставить тех уехать из России. Члены группы устраивали тренировки в лесу: рыли окопы, проходили полосу препятствий.  Пополнение в ОБ-418 активисты привлекали после тщательной проверки: новичкам врали о месте и времени очередной «акции» и следили, не сообщит ли кандидат в полицию.

На следствии Д.Кузнецов (Кузьмич) частично признался в ряде нападений, сообщил, что проникся идеями нацистов в 15 лет и уважает Гитлера за его политические взгляды о чистоте расы, а «приезжие с Кавказа ведут себя здесь нагло, торгуют наркотиками» .  Лидеру группировки 21-летнему Дмитрию Кузнецову предъявлены обвинения по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п.«б» ч.2 ст.116 УК РФ (побои по мотиву расовой и национальной ненависти). Сам он вину признал частично.


Ссылки на данную статью [3]