Новости по теме

Оправданного члена банды Боровикова–Воеводина обвиняют в покушении на совершение теракта

В июне 2012 года в Санкт-Петербурге было возбуждено очередное уголовное дело против 27-летнего Андрея Малюгина, члена банды Боровикова–Воеводина, ранее оправданного судом.

Теперь молодому человеку инкриминируется покушение на совершение террористического акта  (ч.1 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 205 УК РФ). Сообщается, что А. Малюгин планировал подорвать судью  Вадима Шидловского, который вынес приговор по делу банды Боровикова-Воеводина. Для реализации своего плана молодой человек закупил компоненты взрывного устройства, которые хранил в доме своего знакомого. Этот знакомый был арестован, после чего 29 августа 2011 года был задержан и сам А. Малюгин. Когда стали известны его планы на покушение на жизнь судьи, В. Шидловский был взят под госзащиту.

Помимо покушения на совершение теракта, А. Малюгина обвиняют в совершении убийств 13 июля 2011 года на ул.Доблести уроженца Кореи (1975 г.р.) и 31 июля 2011 года в подземном переходе станции метро «Проспект Ветеранов-1» местного жителя (1989 г.р.). Ему инкриминируется п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Кроме того, его обоняют по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1ст. 318 УК РФ  (применение насилия в отношении представителя власти). Напомним, в ходе задержания наци-скинхед плеснул из газового баллончика в лицо оперуполномоченному отряда специального назначения «Гранит» ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ранил его ножом в руку.

Ссылки на данную статью [1]