Новости по теме

Адвокатская палата Москвы отказалась лишить Д. Хасавова статуса адвоката

13 июня 2012 года квалификационная комиссия Адвокатской палаты отказалась удовлетворить представление Минюста о лишении статуса адвоката Дагира Хасавова.

Напомним, Минюст обратился в Адвокатскую палату после скандального интервью Д. Хасавова телеканалу РЕН ТВ, в котором он заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми. Прокурорская проверка установила, что "заявления Хасавова направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

В результате против Д. Хасавова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), а Федеральная палата адвокатов России посчитала, что высказывания Хасавова порочат адвокатское сообщество, и заявила о необходимости лишить его статуса адвоката.

Решение отказать в удовлетворении представления Минюста квалификационная комиссия Адвокатской палаты мотивировала тем, что только суд может признать человека виновным в том или ином правонарушении и до вынесения судебного решения оснований для лишения Хасавова статуса адвоката нет.  

Ссылки на данную статью [4]