Новости по теме

В Томске вступил в силу приговор наци-скинхедам за нападения и убийство по мотиву ненависти

9 июня 2012 года вступил в законную силу приговор Томского областного суда в отношении группы наци-скинхедов  за серию нападений и убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти.

Наполним, что наци-скинхеды были задержаны в марте 2010 года по подозрению в совершении нескольких нападений на уроженцев Таджикистана и разгроме киоска по ремонту обуви 15 января 2010 года. Кроме того, один из них обвинялся в убийстве человека «азиатской внешности» 7 марта 2011 года. Приговор был вынесен Томским областным судом 7 ноября 2011 года. Молодые люди были признаны виновными по п.п.«д»,«л» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное по мотиву ненависти), п.«а», ч.3 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью), ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Один был осужден к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, трое – к 8,5 годам лишения свободы (двое из них будут отбывать наказание в колонии общего режима, третий – в воспитательной колонии), один – к 8 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и два молодых человека осуждены к 4 и 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года каждый.

Не согласившись с приговором суда, осужденные подали на него кассационные жалобы.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ посчитала приговор Томского областного суда законным и обоснованным, оставив его без изменений.


Ссылки на данную статью [1]