Новости по теме

Вынесен приговор наци-скинхедам за нападение на рэпера

5 июня 2012 года Свердловский районный суд города Костромы сообщил о вынесении приговора по уголовному делу в отношении 19-летнего Егора Е. и 21-летнего Вячеслава К., которых обвиняли в нападении 7 января 2011 на рэпера. Они признаны виновными по п. "е" ч. 2 ст. 112  УК РФ (умышленное причинение  средней тяжести вреда здоровью человека по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

По сообщению прокуратуры, "молодые люди являются членами неформального молодежного движения "скинхеды" и поддерживают национал-социалистическую идеологию, идеи расового сепаратизма и превосходство белой расы". Причиной нападения стало именно то, что пострадавший был рэпером.

Егор Е. и Вячеслав К. признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении и 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, соответственно.

С осужденных  в  счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, взысканы денежные средства в сумме 200 тыс. рублей.

На наш взгляд, использование антиэкстремистского законодательства в данном случае недостаточно оправданно. Едва ли рэперы могут рассматриваться как отдельная социальная группа. Кроме того, по нашему мнению, список уязвимых групп, защищаемых антиэкстремистским законодательством, не бесконечен. Излишне расширительное толкование этого списка приводит, например, к тому, что антиэкстремистское законодательство используется для защиты таких групп, как "националисты" или "сотрудники милиции".

Ссылки на данную статью [1]