Новости по теме

Москва: начался суд по второму делу о беспорядках на Манежной площади

1 июня 2012 года в Тверском районном суде города Москва началось рассмотрение по существу второго уголовного дела о беспорядках на Манежной площади, которые произошли в столице в декабре 2010 года.

На скамье подсудимых находятся Николай Двойняков, Виталий Васин, Владимир Кирпичников и Григорий Бильченко. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в массовых беспорядках (ст.212 УК РФ), хулиганстве (ст.213 УК РФ), возбуждении национальной ненависти (ст.282 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ).

Двое из них – Н. Двойняков и Г. Бильченко - полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»). Однако двое оставшихся признали себя виновными лишь частично и суд в удовлетворении ходатайства отказал.

По данным следствия, "Н.Двойняков бросал в сотрудников ОМОН металлические ограждения, В.Васин наводил на сотрудников травматический пистолет, Г.Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и в результате попал по шлему сотрудника ОМОНа, а В.Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка".

Это уголовное дело выделено из уголовного дела в отношении Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина, осужденных в октябре 2011 года.

Ссылки на данную статью [6]