Новости по теме

В Миассе возбуждено уголовное дело о ксенофобной публикации в газете «Казачий взгляд»

В мае 2012 года в городе Миасс Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 19-летнего Бориса Мелехина, который является автором статьи «Аналитический обзор современного национального казачьего движения в зарубежье», опубликованной в январе 2010 года в газете «Казачий взгляд».

Согласно заключению эксперта, в тексте статьи содержатся признаки «возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

Напомним, проверка по факту появления данной публикации была начата в марте этого года.

Газета «Казачий взгляд» попадает в поле зрения правоохранительных органов не в первый раз. Ранее против главного редактора газеты, атамана Сборной казачьей Общины в Серебряниках Александра Дзиковицкого, было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности) и ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикацию в газете целого ряда ксенофобных статей (подробнее о деле  А. Дзиковицкого см. здесь).

Ссылки на данную статью [2]