Новости по теме

В Хабаровске вынесен приговор по делу об антисемитских лозунгах на стене лицея

26 апреля 2012 года мировой судья судебного участка № 19 Кировского района города Хабаровска вынес приговор по делу о призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) и вандализме по мотиву национальной ненависти (ч. 2 с. 214 УК РФ).

На скамье подсудимых находился 22-летний молодой человек, который состоял в одной из националистических групп и 10 июня 2011 года написал аэрозольной краской на изображении Альберта Эйнштейна,  на стене здания МБОУ «Математический лицей» в Хабаровске нецензурные и антисемитские надписи. В тот же день молодой человек с помощью аэрозольных баллончиков с краской написал  на железобетонном ограждении на ул. Пионерской в Хабаровске расистские надписи с призывами к насилию над «неславянами».

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 8 месяцев.

Подсудимый полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»). 

Ссылки на данную статью [3]