Новости по теме

В Адыгее интернет-публикации Абу-т-Танвир Кавказского признаны экстремистскими

10 мая 2012 года Майкопский городской суд сообщил о том, что удовлетворил пять исковых заявлений прокурора Республики Адыгея и признал экстремистскими пять статей, распространяемых местным жителем в интернете.

Речь идет о статья Александра Артеева, размещенных в интернете в 2009-2010 гг. под псевдонимом «Абу-т-Танвир Кавказский», а также от лица «Джамаата аль-Гариб» под заголовками «Обращение Джамаата «аль-Гариб», «Оглядываясь назад», «Начало конца русского колониализма», «Заявление Джамаата адыгов «аль-Гъарб», «Мирный» ли российский народ?», «Не поддержавший Ислам поддержал куфр», «Что посеешь – то и пожнёшь», «Великороссам», «О милиции». По сообщению прокуратуры, эти тексты "оправдывают терроризм и содержат призывы к экстремисткой деятельности". Статьи Артеев направлял для размещения на сайтах международной организации «Имарат Кавказ», признанной террористической решением ВС РФ.

Файлы были обнаружены в результате прокурорской проверки. Судебно-лингвистическая экспертиза обнаружила в текстах опубликованных статей "психологические приемы, направленные на создание у читателей отрицательного образа государственного строя и государственных органов России", "высказывания, направленные на возбуждение межнациональной розни", а также "призывы к враждебным и насильственным действиям в отношении РФ".

Напомним, что Майкопский городской суд приговорил  А.Артеева по  ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока  в колонии-поселении.
Ссылки на данную статью [2]